ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Революция Гвоздик» в Португалии в 1974 году

Наука  •  25-01-2020, 16:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Португалии против диктаторского режима выступили военные, устроив так называемую «Революцию Гвоздик» в 1974 году. Салазар и сменивший его Марселу Каэтану изо всех сил пытались удержать под контролем колонии - Анголу, Мозамбик и Гвинею-Бисау. С 1961 г. в них шла партизанская война за независимость. 

 

«Революция Гвоздик» в Португалии в 1974 году

 

Потери португальской армии росли, а на военные расходы тратилось 44 % бюджета, что сильно ухудшало экономическое положение. Рабочие начали устраивать забастовки, требуя остановить рост цен. С протестами выступали и крестьяне, страдавшие от малоземелья.

 

Положение в стране вызывало недовольство у молодых офицеров, которые не хотели гибнуть в колониях ради сохранения империи. Именно эти офицеры, собравшись в сентябре 1976 г. на ферме в городе Эвора, создали Движение вооружённых сил (ДВС), называвшееся ещё Движением капитанов. Постепенно ДВС добилось поддержки в воинских частях в столице Португалии Лиссабоне и вокруг него. 

 

Рано утром 25 апреля 1974 г. радиостанция «Ренашенса» передала запрещённую диктатурой песню «Грандула, смуглый городок». По этому условному сигналу солдаты трёх полков погрузились в бронемашины и двинулись на Лиссабон. Премьер-министр Каэтану бросил против них танки, но танкисты отказались стрелять. 

 

Вокруг солдат собирались толпы народа, скандирующие: «Да здравствует армия!», «Долой диктатуру!». Девушки вкладывали цветы в дула винтовок, и в историю события вошли как «Революция гвоздик».

 

Уже к середине дня никто не сомневался, что революция победила. Начался поиск известных людей, которые могли бы войти в новое правительство. Одним из них стал 64-летний генерал Антониу ди Спинола, имевший репутацию либерала. 

 

Спинола дал согласие возглавить созданный восставшими Совет национального спасения. Каэтану и президент Томаш отказались от власти в пользу Спинолы и эмигрировали в Бразилию.

 

Из подполья вышли Португальская коммунистическая партия (ПКП) и Социалистическая партия (СП); в них вступали тысячи людей. Левых взглядов придерживались и многие военные, в том числе один из лидеров революции, молодой генерал Отелу Сарайва ди Карвалью. 

 

В мае 1974 г. были сформированы государственный совет (Госсовет) и Временное правительство. Оно признало право африканских колоний на независимость и начало выводить оттуда войска.

 

Однако в самой Португалии развернулась острая борьба за власть. Левые офицеры во главе с Сарайвой ди Карвалью создали Штаб оперативного командования (КОПКОН) - альтернативный Совету национального спасения центр власти. 

 

«Революция Гвоздик» в Португалии в 1974 году

 

Осенью президент Спинола призвал своих сторонников выступить против воцарившегося в Португалии хаоса, но армия не поддержала генерала. В сентября его исключили из Госсовета. Вскоре он на вертолёте бежал в Испанию. Влияние левых заметно усилилось.

 

Вместо Госсовета был образован Революционный совет, официально объявивший о «социалистическом выборе» Португалии. Крупнейшие банки и предприятия перешли в руки государства. В июле 1975 г. власти издали декрет об аграрной реформе, предусматривавший раздел помещичьих земель между крестьянами.

 

25 апреля 1975 г. состоялись парламентские выборы. СП получила на них 38 % голосов, центристская Народно-демократическая партия - 27 %, ПКП - 12 %. В июне во дворце Сан-Бенту открылось Учредительное собрание, которому предстояло принять конституцию.

 

Тем временем страна катилась к анархии. Промышленность перестала функционировать: рабочие бастовали и почти ежедневно устраивали демонстрации у здания правительства. Денежная единица Португалии - эскудо - быстро обесценивалась, из магазинов исчезали товары. 

 

Западные страны отказывались давать кредиты «красному» правительству, ожидая дальнейшего развития событий. После провозглашения в 1975 г. независимости Анголы и Мозамбика там начались войны, и в бывшую метрополию хлынули сотни тысяч безработных, бездомных и до предела озлобленных португальцев. 

 

Поток беженцев изменил настроение в государстве: люди устали от политической и экономической неразберихи и требовали порядка. В ноябре 1975 г. забастовку объявило даже правительство, которому мешали работать непрерывные демонстрации и пикеты. Генерала Сарайву отправили в отставку, а КОПКОН ликвидировали.

 

2 апреля 1976 г. Учредительное собрание приняло новую конституцию. Она провозглашала, что основой экономики Португалии являются социалистические производственные отношения. Однако к этому времени революционный накал ослабел и положение в стране стабилизировалось. Особенно много для этого сделал генерал Ромалью Эанеш, избранный в июне 1976 г. президентом. 

 

При нём бурные политические споры и столкновения постепенно стихли, военные вернулись в казармы, а Революционный совет был распущен. 

 

Главными политическими силами стали социалисты и социал-демократы, объявившие о поддержке частного капитала. После вступления страны в Европейский союз в январе 1986 г. государственные предприятия вернулись к прежним владельцам, а положение о «социалистическом выборе» исчезло из конституции Португалии.

 

Читайте такжеУстановление демократии в Испании и Португалии

Читайте нас в