ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Фердинанд и Имельда Маркос - развитие и экономика Филиппин

Наука  •  25-01-2020, 18:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Экономика Филиппин начала бурно развиваться в годы правления президента Фердинанда Маркоса. Однако большая часть прибыли доставалась тогда не филиппинскому народу, а самому президенту и его семье. Правление Маркоса и его красавицы жены Имельды осталось в памяти филиппинцев как время коррупции (от лат. corruptio - «подкуп») и беззакония.

 

Фердинанд и Имельда Маркос - экономика Филиппин

 

Фердинанд Маркос родился в 1917 г. в провинции Северный Илокос в богатой семье. Он был воспитан на строгих католических принципах, до конца жизни не пил и не курил, зато без колебаний применял насилие и, по слухам, лично застрелил политического противника своего отца. Окончив университет, Маркос получил звание адвоката, а в годы Второй мировой войны добровольцем вступил в американскую армию. 

 

Когда 6 декабря 1941 г. японцы захватили Филиппины, он попал в плен, но бежал и возглавил партизанский отряд на острове Лусон. После войны молодой офицер, удостоенный множества боевых наград, легко прошёл в конгресс, а позднее начал борьбу за пост президента. В этом ему помогала и обаятельная супруга Имельда Ромуаладес, победительница конкурса красоты «Мисс Филиппины».

 

В 1965 г. Маркоса избрали президентом, и он объявил широкую программу политических и экономических реформ. Чтобы справиться с преступностью и политической нестабильностью, в 1972 г. он ввёл на Филиппинах чрезвычайное положение. 

 

Меры по улучшению жизни филиппинцев сочетались с жестоким подавлением оппозиции и расхищением национальных богатств. Президент, его жена и их родственники создали своеобразную «карманную экономику», оформив на своё имя наиболее доходные предприятия промышленности и сферы обслуживания. 

 

Сам Маркос вёл достаточно скромную жизнь, но для его жены из-за границы нередко пригонялись самолёты, нагруженные дорогими вещами. Однажды в Швейцарии первая леди Филиппин истратила за день 9 млн фунтов стерлингов. Она скупала буквально всё - бриллианты, рубины, жемчуг, золотые часы и меха. 

 

Когда Имельде полюбилась зарубежная недвижимость, она приобрела 2 громадные виллы на Гавайях, 40-этажный небоскрёб в Нью-Йорке, особняк в Голливуде.

 

В 1983 г. главный политический противник Маркоса - Бенигно Акино, вернувшийся из эмиграции в Манилу, был застрелен прямо на трапе самолёта. Это вызвало народное возмущение, и на президентских выборах 1986 г. победу одержала вдова убитого - Корасон Акино. 

 

Маркос не признал поражения, но армия и Римско-католическая церковь отказались поддержать диктатора. Ему пришлось бежать на Гавайские острова. Там он и умер 28 сентября 1989 г. Позже Имельда перевезла тело мужа на родину и похоронила в его родном городе Саррате.

 

В конце XX столетия в регионе усилилось движение за демократические перемены, за более справедливое распределение доходов от развития экономики. В 1986 г. в результате массовых протестов пал диктаторский режим на Филиппинах. 

 

В 1998 г. был вынужден отказаться от власти президент Индонезии Сухарто, правивший почти 30 лет, и крупнейшая страна Юго-Восточной Азии сделала решительный шаг к демократии. Эти изменения стали результатом серьёзнейшего финансово-экономического кризиса, который потряс все новые индустриальные государства.

Читайте нас в