ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Республиканские референдумы в Беларуси.

Энциклопедия  •  8-10-2012, 17:48
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

В современной истории Беларуси республиканские референдумы (народные голосования) проводились в 1991,1995,1996, 2004 гг. (в 1992 г. было собрано около 500 тыс. подписей граждан о проведении референ­дума, однако эта инициатива не была поддержана Верховным Советом).

Правовой основой для проведения референдумов является Консти­туция, Избирательный кодекс Республики Беларусь, некоторые другие законодательные акты.

Референдум 17 марта 1991 г. В конце 1980-х – нача­ле 1990-х годов в СССР в целом, многих союзных республиках прояви­лись процессы, свидетельствующие о стремлении значительной части населения не только обновить СССР, но и строить собственное на­циональное государство, которому присуща полная самостоятельность и независимость. Особенностью развития БССР на тот период времени, деятельности ее Верховного Совета было то, что устремления на выход из состава СССР не достигли еще той критической отметки, после ко­торой возврата к прошлой форме государства (федерации) уже не было. На начальной стадии деятельности большинство белорусского парламен­та (имеется в виду Верховный Совет 12-го созыва, работавший в 1990-1995 гг.) вовсе не предлагало выхода из состава Союза, а имело в виду лишь обновление федерации, пересмотр компетенции органов Союза и республик. О необходимости безотлагательной подготовки нового дого­вора о Союзе ССР было подчеркнуто в Декларации Верховного Совета БССР о государственном суверенитете БССР от 27 июля 1990 г.

Целям сохранения Союза ССР с одной стороны, а также нахож­дения разумного компромисса между федерацией (центром) и союзными республиками с другой служили решения Съезда народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР по вопросу о всенародном голосовании и работа полномочных представителей республик над проектом нового союзного договора, подготовка которого шла в течение многих месяцев.

Читайте нас в