ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коронавирус в Беларуси и Минске: последние новости на 4 марта

Главные новости  •  4-03-2020, 01:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С 28 февраля коронавирус появился и в Беларуси. В Минске был госпитализирован гражданин Ирана, который является студентом БНТУ. Согласно последним новостям, на 4 марта в Беларуси уже 4 подтвержденных случая коронавируса. Но обо всем по порядку!

 

коронавирус, беларусь, минск, последние новости, сегодня, март, 2020

 

Если вы пропустили все события, связанные со вспышкой коронавируса в Беларуси, Минске и Витебске, которые произошли в конце февраля и начале марта 2020 года, то эта новость о последних события и случаях коронавируса для вас! 

 

 

Хронология новостей о коронавирусе в Беларуси:

 

 

28 февраля в Беларуси выявлен первый случай коронавируса 

 

После проведенных 27 февраля тестов на наличие 2019-nCoV у приехавшего студента в Беларусь выявлен первый случай коронавируса. Молодой человек учится в БНТУ и прилетел в нашу страну из Баку 22 февраля.

 

Зараженный и все контактировавшие с ним лица сейчас находятся на карантине в изолированных помещениях в Минской инфекционной больнице. Состояние здоровья у парня из Ирана удовлетворительное.

 

 

Лукашенко прокомментировал необходимость закрывать границы из-за коронавируса

 

По словам белорусского лидера, даже после выявления первого больного в Беларуси нет никакой необходимости закрывать границы из-за коронавируса. 

 

"Это пустое", - отметил белорусский лидер во время съезда Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает издание БелТА.

 

 

В Бресте госпитализировали вернувшуюся из Италии семью

 

В связи с подозрением на коронавирус брестские медики госпитализировали вернувшуюся из Италии семью. Студентка, которая обучается в Милане, возвращалась домой из-за закрытия университета в Италии. 

 

Учащаяся сама обратилась к белорусским врачам из-за границы и сообщила, что в соседней комнате рядом с ней в Милане жила девушка, у которой обнаружили коронавирус. После этого было решено связаться с посольством Беларуси в Польше и попросить обеспечить доставку девушки отдельной машиной.

 

 

Очевидцы сообщили, что во дворе Минской инфекционной больницы появились палатки

 

После обнаружения первого зараженного коронавирусом в Беларуси журналисты поинтересовались, с какой целью во вдоре Минской инфекционной больницы поставили большие палатки.

 

По словам представителей Министерства здравоохранения, сделано это было на перспективу с помощью сотрудников МЧС и необходимы они для правильной экипировки медицинского персонала.

 

 

Тем временем вузы закрывают для посещений студенческие общежития

 

Хотя в Министерстве здравоохранения Беларуси таких запретов не вводили, некоторые вузы закрывают для посещений студенческие общежития из-за коронавируса. Доступ туда будут иметь только проживающие там студенты.

 

Отмечается, что такие ограничения были введены администрациями самих вузов. В настоящий момент такой запрет действует в БГУ, БГЭУ, БНТУ, БГУИР, БГАТУ и ПГУ, сообщает телеграм-канал "Отчислено". 

 

Минздрав поместил на карантин  7 преподавателей и 26 студентов БНТУ, с которыми контактировал зараженный иранец. Как отметили в организации, в ближайшие дни появятся результаты всех анализов.

 

 

У одногруппников иранского студента не выявили коронавирус

 

После помещения на карантин с 28 февраля ни у кого из одногруппников иранского студента не выявили коронавирус, сообщили в Минздраве. 

 

Часть из учащихся с признаками респираторной инфекции попала в инфекционную больницу Минска, а остальных разместили в Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ, где за ними также будет вестись наблюдение.

 

 

Со 2 марта врачи наблюдают 11 школьников из Речицы, которые вернулись из Италии

 

По решению Министерства здравоохранения врачи будут наблюдать 11 школьников из Речицы, которые вернулись из Италии 28 февраля. Ребята побывали в городе Таварнелл, расположенном во Флоренции. 

 

Учащиеся попали под превентивную меру и были помещены в социально-педагогический центр Речицкого района. Отмечается, что это не карантин.

 

 

Минздрав проверит всех прибывающих из Южной Кореи, Ирана и Италии

 

В связи с обострением эпидемической ситуации в мире из-за коронавируса Минздрав Беларуси проверит всех прибывающих из Южной Кореи, Ирана и Италии.

 

У всех въехавших в нашу страну после 20 февраля граждан названных республик будет проводиться обследование и лабораторная диагностика.

 

 

1 марта в Беларуси выявили второй случай коронавируса 

 

После проведения тестов на коронавирус у вернувшейся из Италии жительницы Витебска был выявлен второй случай коронавируса.

 

Согласно последним новостям, женщина вместе с двумя коллегами вернулась из Северной Италии. По приезду в Беларусь ее вызвали на обследование, поскольку она провела длительное время в эпидемиологически неблагоприятном районе. 

 

После этого она и ее коллеги были помещены в инфекционную больницу Витебска. Женщина проходит углубленную диагностику, а у двоих других пациентов коронавирус не выявлен.

 

 

После этого в Витебске в инфекционную больницу госпитализированы 26 человек

 

После выявленного 1 марта случая коронавируса у жительницы Витебска в инфекционную больницу госпитализированы 26 человек.  

 

По словам представителя здравоохранения, чтобы предупредить распространение вируса, вместе с женщиной, которая работает на меховом комбинате, были помещены на карантин все, с кем она контактировала - члены семьи, родственники и коллеги, посетившие с ней Италию.

 

 

2 марта в Минздраве подтвердили третий случай коронавирус 

 

Сегодня во время брифинга с журналистами стало известо, что на 2 марта третий случай коронавируса подтвердили в Минздраве Беларуси.

 

У каждого из них зафиксирована высокая степень достоверности, поскольку анализы проверялись в разных лабораториях, отметила Жукова, однако имеющиеся результаты будут направлены ВОЗ в лабораторию для проверки. 

 

 

Не обошлось и без фейков. Минздрав опроверг первую смерть от коронавируса в Беларуси

 

В новостной ленте на федеральном Первом канале Российского телевидения сообщили, что первая смерть от коронавируса зафиксирована в Беларуси.

 

Сообщение "первые смерти зафиксированы в США, Австралии, Таиланде, Белоруссии" появилось в новостном сюжете. В свою очередь, на сайте Министерства здравоохранения Беларуси опровергли эту информацию, призвав журналистов быть ответственными и внимательными.

 

 

3 марта в Беларуси зафиксирован четвертый случай коронавируса

 

После анализа проведенных ранее тестов на наличие инфекции в Минздраве Беларуси подтвердили, что зафиксирован четвертый случай коронавируса.

 

Зараженным оказался гражданин Беларуси, который был изолирован после появления информации о том, что он мог контактировать с зараженным пациентом. Проведенный анализ выявил у него РНК коронавируса. 

 

 

Четыре класса витебских школ переведены на домашнее обучение из-за коронавируса

 

Как расказал начальник главного управления по образованию Дмитрий Хома, два первых класса, один шестой и один восьмой в трех школах Витебска переведены на домашнее обучение из-за коронавируса. 

 

У вышеназванных учащихся будет организовано домашнее обучение. Задания школьникам будут отсылать по мессенджерам либо электронной почте, отметил чиновник. В самих школах карантинных мероприятий при этом не проводится.

 

 

Минздрав опубликовал список пунктов проверки на коронавирус

 

В связи с участившимися вопросами от граждан Минздрав Беларуси опубликовал список пунктов проверки на коронавирус и рассказал, кто проходит такие проверки.

 

В настоящее время биоматериал (мазок) у прибывающих из эпидемически неблагополучных стран берут при пересечении границы в пунктах пропуска. К таким страном сейчас относятся КНР, Италия, Иран и Южная Корея.

 

Помимо этого проводить такие анализы еще могут в отделениях инфекционных больниц, а также на базе кабинетов инфекционных заболеваний в отдельных поликлиниках Беларуси. Полный список таких мест можно посмотреть здесь.

 

Читайте такжеКоронавирус появился в Беларуси, Украине и России - последние новости

Читайте нас в