ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МВФ прогнозирует глобальную рецессию в 2020 году

Коронавирус  •  24-03-2020, 00:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

23 марта представители МВФ спрогнозировали, что пандемия коронавируса вызовет глобальную рецессию в 2020 году. 

 

МВФ прогнозирует глобальную рецессию в 2020 году 

 

При этом она может быть хуже, чем аналогичная, спровоцированная глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов. В то же время мировая экономика должна восстановиться в 2021 году, заявили в Международном валютном фонде в понедельник.

 

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева приветствовала чрезвычайные меры, предпринятые многими странами для укрепления систем здравоохранения и защиты пострадавших компаний и работников, а также решения, введенные центральными банками для смягчения денежно-кредитной политики. 

 

Георгиева обнародовала новый прогноз после телефонной конференции министров финансов и центральных банков из группы 20 крупнейших экономик мира, которые, по ее словам, согласилась с необходимостью консолидации усилий во всем мире.

 

«Человеческие жертвы пандемии коронавируса уже неизмеримы, и все страны должны работать вместе, чтобы защитить людей и ограничить экономический ущерб», - сказала Георгиева.


Все больше стран вводят меры по локализации заболевания в целях сдерживания быстро распространяющегося вируса, который по данным на утро 24 марта заразил уже 372 тысячи человек и убил более 16 300 жителей по всему миру.

 

Фото: Reuters.com

Читайте нас в