ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Смотрите, как коронавирус распространяется при кашле

Коронавирус  •  11-04-2020, 21:17
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперты смоделировали ситуацию того, как коронавирусная инфекция распространяется в магазине при кашле.

 

Смотрите, как коронавирус распространяется при кашле

 

Почему так важно не скапливаться в закрытых помещениях, таких как супермаркет? Ответ на этот вопрос дает визуализация, подготовленная финскими учеными. В проекте участвовали десятки исследователей из разных областей, а суперкомпьютер помог разработать трехмерную модель.

 

Исследователи из Финляднии рассмотрели возможную ситуацию в магазине, которая происходит при кашле человека. Вот видео того, как вирус распространяется по помещению:  

 

 

Аналитики из четырех исследовательских центров изучили, как микроскопические частицы, которые выходят из дыхательных путей, распространяются воздушным потоком.

 

Исходная ситуация была такой: кашляющий человек (потому что кашель является одним из наиболее распространенных симптомов COVID-19, перемещался между стеллажами продуктового магазина с вентиляцией, типичной для большинства супермаркетов. Четыре независимых 3D-модели были использованы в исследовании. Было рассмотрено движение аэрозольных частиц размером менее 20 микрон. Во время сухого кашля их размер обычно ниже 15 мкм.

 

Согласно выводам исследователей, аэрозольное облако распространяется не только в непосредственной близости от кашляющего человека, но и на расстояние от него. Пока такое облако исчезнет, необходимы минуты, и прежде чем они пройдут, находящиеся рядом люди также смогут заразиться инфекцией.

Читайте нас в