ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трамп пригрозил Китаю разрывом отношений

Коронавирус  •  14-05-2020, 23:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 мая Дональд Трамп из-за пандемии коронавируса пригрозил Китаю разорвать отношения.

 

Трамп пригрозил Китаю разрывом отношений

 

Президент США заявил в четверг, что он не хочет сейчас разговаривать с китайским лидером Си Цзиньпином. По его словам, он очень разочарован отношением Пекина к пандемии коронавируса, поскольку Поднебесная не смогла вовремя сдержать инфекцию, которая распространилась по миру.

 

Он добавил, что позиция Китая в отношении распространения коронавируса затмила торговое соглашение Вашингтона с Пекином. Отвечая на вопрос о возможном ответном ударе США против Китая, Трамп лишь предупредил, что США можут многое сделать, например положить конец всем отношениям с Китаем.

 

Заявление Трампа может быть ответом на сообщения китайской прессы, согласно информации которой правительственные советники в Пекине призывают к новым переговорам с США и рекомендуют аннулировать торговое соглашение с Вашингтоном. Агентство подчеркивает, что президент США не заинтересован в пересмотре соглашения.

 

Трамп неоднократно критиковал Китай за его отношение к пандемии коронавируса. Он обвинил китайцев в сокрытие информации об эпидемии на самых ранних этапах и утаивании данных о ее размере.

 

В четверг американский президент отказался от подозрений в отношении лаборатории в Ухане, но подчеркнул, что так или иначе Китай несет ответственность за текущую ситуацию в мире. И независимо от того, был ли вирус создан в лаборатории или появился от летучих мышей, он возник в Китае, где и должны были остановить его.

Читайте нас в