ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ допустила эволюцию коронавируса в инфекцию типа ВИЧ

Коронавирус  •  14-05-2020, 11:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 мая во время брифинга представители ВОЗ допустили эволюцию коронавируса в эндемическую инфекцию типа ВИЧ.

 

ВОЗ допустила эволюцию коронавируса в инфекцию типа ВИЧ

 

Журналисты спросили у Майкла Райана, директора программы ЧС по здравоохранению ВОЗ, когда в мире может завершиться пандемия коронавируса.

 

«Этот вирус может стать эндемическим и никогда не исчезнуть. Так же, как и ВИЧ, который никуда не исчез, но мы смогли к нему приспособиться», - цитирует эксперта BBC.


Он также добавил, что борьба с инфекцией потребует огромных усилий даже в том случае, если удастся своевременно найти эффективную вакцину.  

 

В свою очередь глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заметил, что эффективность борьбы с коронавирусом будет зависеть не от быстроты появления лекарства или вакцины, а от равномерности распространения данных препаратов по странам мира.

 

Накануне стало известно о лекарстве, разрабатываемом компанией Regeneron Pharmaceuticals, в котором используется технология искусственного добавления антител, благодаря которым иммунная система человека сможет эффективно бороться с коронавирусной инфекцией. По словам экспертов, его начнут тестировать уже в июне, а в продаже оно может появиться ближайшей осенью. 

Читайте нас в