ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эффективность масок против коронавируса доказали тесты на хомяках

Коронавирус  •  19-05-2020, 00:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Университета Гонконга продемонстрировали эффективность ношения медицинской маски в борьбе с коронавирусом путем тестирования на хомяках, сообщает газета South China Morning Post.

 

Эффективность масок против коронавируса доказали тесты на хомяках

 

Результаты показали, что это персональное защитное устройство значительно снижает вероятность передачи вируса бесконтактным путем.

 

Тест проводился с 52 хомяками. Ученые создали уникальную структуру для проведения экспериментов. Они поместили в одни части клеток зараженного хамяка, а в противоположные - троих здоровых. Со стороны зараженного хомяка был установлен вентилятор, который «продувал» воздух, чтобы вирус мог распространяться в сторону здоровых хомяков. Кроме того, в середине клетки была размещена специальная перегородка, куда поместили защитную маску.

 

Ученые провели три эксперимента: один с маской на части клетки зараженного хамяка, второй - с маской на части клетки здоровых хомяков, третий - без использования масок-перегородок. Через неделю после получения результатов 10 из 15 здоровых хомяков были заражены при отсутствии масок-перегородок. В случае с маской на клетке возле зараженного хомяка только 2 из 12 хомяков на противоположной стороне заразились. А в случае маски-перегородки, помещенной возле здоровых хомяков, 4 из 12 были заражены.

 

Эксперты пришли к выводу, что передача коронавируса может быть уменьшена на 50% при ношении медицинских масок.

Читайте нас в