ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Китае расшифровали геном нового коронавируса из Пекина

Коронавирус  •  19-06-2020, 14:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

19 июня ученые из Китая расшифровали геном нового коронавируса, появившегося недавно в Пекине.

 

В Китае расшифровали геном нового коронавируса из Пекина

 

После того, как ВОЗ объявила пандемию по коронавирусу, исследования этого вируса стали набирать обороты во всех лабораториях мира. Так как вирус взял своё начало в Пекине, то большинство опытов проводится именно там.

 

Эпидемиолог из Пекина Лю Цзюнь сообщил, что исследования генома вируса, который был выявлен на крупнейшем рынке «Синьфади», имеет больший возраст, чем его предшественники из Европы.

 

Благодаря тщательному анализу, учёным удалось установить возраст двух штаммом, образец с рынка оказался гораздо старше образца, взятого на зараженной территории в Европе. Такое исследование стало возможно благодаря аналитическому методу биоинформатики. В основу метода заложили анализ количества мутаций европейских и пекинских штаммов.  В результате получилось, что штамм из Пекина имеет мало мутации, и поэтому относится к более старому виду.

 

По неофициальным данным, специалисты считают, что вирус, получивший распространение на оптовом рынке «Синьфади», был завезен из Европы. У ученых есть несколько вариантов о том, как это произошло.

 

Во-первых, коронавирус мог быть завезён в партии замороженных продуктов, а благодаря пониженной температуре вирус смог выжить, а будучи в заморозке, он был лишён возможности эволюционировать.

 

Все исследования были переданы китайскими учёными в центр исследований ВОЗ. Там продолжают серию экспериментов, чтобы подтвердить или опровергнуть догадки. На первых стадиях исследований генома штамма вируса китайские учёные свидетельствовали о «привезённом» характере вируса из Европейских стран. При этом, в отличие от штамма из Ухани, этот штамм обладает большей заразностью.

Читайте нас в