ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Объяснен один из главных симптомов коронавируса

Коронавирус  •  22-06-2020, 17:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

21 июня учеными объяснен один из главных симптомов коронавируса.

 

Объяснен один из главных симптомов коронавируса

 

Исследователями из университетов в Великобритании установлено, что такой симптом, как потеря обоняния, может быть один из основных признаков заражения COVID-19.

 

Полагалось, что потеря обоняния у пациентов происходит из-за того, что вирус нейтрализует соответствующие нейроны. В итоге эксперты выяснили, что рецепторы ACE2, которые используются для передачи инфекции, расположены на выстилающих верхние дыхательные пути клетках. В дальнейшем эксперты узнали, что ACE2 расположены на поддерживающих клетках.

 

Медики установили причину отёка и воспаления заражённой области. Это происходит потому, что вирус поражает клетки, вследствие чего иммунная система организма отвечает, а у пациентов теряется обоняние. Однако чувства вкуса и запаха возвращаются к пациентам после выздоровления.

 

В отдельных случаях процесс восстановления может проходит медленнее, поскольку в результате воспаления повреждаются обонятельные нейроны. Ученые отметили тот факт, что они регенерируются организмом. Этот процесс происходит за счёт находящихся в слизистой оболочке носа стволовых клеток.

 

В итоге исследователи пришли к выводу, что обоняние у пациентов придёт в норму после того, как иммунная система организма начнёт побеждать коронавирус. Медики советуют для скорейшего восстановления выполнять сеансы физиотерапии.

Читайте нас в