ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выбор и покупка квартиры в Беларуси

Финансы и рынок  •  25-06-2020, 15:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

При приобретении квартиры вы всегда имеете риск столкнуться с возможностью потерять деньги и право собственности при сделке.

 

Выбор и покупка квартиры в Беларуси

 

Существует вероятность того, что при покупке квартиры вы можете не знать о проживающих в ней гражданах, которые имеют бессрочное пользование жильем. Кроме того, невнимательность при совершении сделки может привести к печальному исходу.

 

Чтобы не произошли такие неприятные ситуации, необходимо тщательно изучать представленные документы. При покупке квартиры очень важно обращать внимание, на чье имя зарегистрирована недвижимость. Право собственности можно узнать из выписки, которая выдается Единым государственным реестром.

 

Кроме этого, убедитесь в подлинности документов, которые подтверждают личность. Иногда сделку совершают люди, очень похожие на собственника жилья и тогда в этих случаях сделка является недействительной. Если это произошло, то вы потеряете и деньги и имущество. Советуем изучить предложения по покупке квартир здесь.

 

Чтобы быть уверенным в подлинности одного из документов, попросите продавца предоставить вам несколько других документов, например, водительское удостоверение, заграничный паспорт, пенсионное свидетельство или другие документы.

 

Если документы подтверждают личность продавца, то тогда вместе с ним обратитесь в службу государственной регистрации за справкой о содержании правоустанавливающих документах и выписку о том, кому переходило право собственности недвижимости. В этих документах содержится краткая информация о том, кто был владельцем квартиры.

 

Имеются такие продавцы квартиры, в которых можно сомневаться за их психическое здоровье. Если какие-либо нарушения в психике присутствуют, то такая сделка может быть признана недействительной. Если вы сомневаетесь в психическом состоянии продавца, то лучше сразу запросить соответствующие справки. Эти справки должны подтверждать отсутствие каких-либо отклонений.

 

Так же следует запросить выписку из домовой книги о том, кто был прописан в квартире и есть ли кто-нибудь, кто имеет бессрочное пользование квартирой.

Читайте нас в