ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генсек ООН: половиной богатств мира владеют 26 человек

Наука  •  18-07-2020, 23:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

18 июля Генсек ООН рассказал, что половиной богатств мира владеют всего 26 человек. 

 

Генсек ООН: половиной богатств мира владеют 26 человек

 

Антониу Гутерриш в субботу выступил с широким призывом положить конец глобальному неравенству, вызвавшему массовые протесты против расизма в этом году и тяжелые обстоятельства после появления пандемии коронавируса. Глава ООН призвал к созданию новой модели глобального управления с инклюзивным и равным участием. 

 

Речь чиновника указывала и на огромное социальное неравенство: 26 самых богатых людей мира имеют столько же богатства, сколько половина населения планеты, сказал Гутерриш.

 

Он заявил, что Необходимо новое поколение социальной защиты, включающее всеобщее медицинское страхование и, возможно, даже универсальный базовый доход, сказал он, добавив, что «частные лица и корпорации должны платить свою справедливую долю».

 

По его словам, к 2030 году расходы на образование в странах с низким и средним уровнем дохода должны увеличиться более чем вдвое и составить 3 триллиона долларов в год. И перед лицом огромных сдвигов, вызванных изменением климата, правительства должны облагать налогом "выбросы углерода" вместо людей.

 

Отвечая на вопросы после своего выступления, генсек ООН призвал к «массовой поддержке» развивающихся стран, включая возможность списания долгов. Он сказал, что приостановки выплат по долгу до конца этого года, о чем договорились на G-20 крупнейшие экономические державы мира, "явно недостаточно".

Читайте нас в