В Беларуси рассказали, как задержанные наемники ЧВК попали в страну

Главные новости

Стало известно, что задержанные граждане России, являющиеся наемниками ЧВК "Вагнер", испытывали определенные проблемы со въездом на территорию Беларуси.

Об этом сообщил телеканал СТВ, сославшись при этом на свои источники. В публикации отмечается, что заказ на доставку 33 россиян в аэропорт Минска из Москвы поступил еще 2 недели назад, в середине июля. 

Однако из-за распространения коронавируса и разгула пандемии было договорено, что данную группу лиц довезут лишь до границы, после чего до места назначения с белорусской стороны их доставят на другом транспорте, отмечает автор статьи.

24 июля на российской границе, заявляет источник, у группы появились сложности с документами - их не выпускали из России. Им удалось попасть на территорию Беларуси лишь спустя несколько часов, когда на границу кто-то позвонил. Однако затем вместо аэропорта приехавшие россияне отправились в гостиницу.

Напомним, в санатории "Белорусочка", что в 4 километрах от Минска, в ночь на 29 июля были задержаны 32 россиянина, которые по версии КГБ Беларуси являются наемниками частной военной компании "Вагнер" и имеют опыт участия в международных конфликтах. 

Белорусские правоохранители завели уголовное дело на данную группу лиц и еще одного ее участника, задержанного позднее в юге страны. Их подозревают в организации теракта и массовых беспорядков. Президент Александр Лукашенко поручил направить официальный запрос в Россию с просьбой объяснить, что данная группа наемников делает на территории Беларуси в разгар предвыборной кампании.

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что все задержанные являются сотрудниками частной охранной компании и направлялись транзитом в Турцию, а также отметил, что никаких законов на территории Беларуси они не нарушали и должны быть освобождены.