ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Должность Президента.

Энциклопедия  •  13-10-2012, 16:07
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Должность Президента.

В США, где существует запрет на занятие должности президента более двух сроков, бывший президент этой страны Б. Клинтон высказывался за его отмену. В Беларуси данный вопрос решен народным голосованием.

Согласно данным Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, в голосовании приняли участие 89,3% избирателей. 74,3% граждан от общего числа внесенных в списки для голосования высказались за новую редакцию части первой статьи 81 Конституции, в которой нет указания на занятие должности Президента Республики Беларусь не более двух сроков.

Первые выборы Президента Республики Беларусь были назначены постановлением Верховного Совета от 30 марта 1994 г. на 23 июня 1994 г. Этот день был объявлен выходным.

Полномочия Центральной комиссии по выборам Президента Рес­публики Беларусь были возложены на Центральную комиссию по вы­борам народных депутатов Республики Беларусь.

Было поручено Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь по представлению Центральной комиссии утвердить с 6 апреля 1994 г. смету расходов на подготовку и проведение выборов Президента Респуб­лики Беларусь, а Совету Министров Республики Беларусь в семидневный срок со дня утверждения сметы расходов на проведение выборов Пре­зидента Республики Беларусь – обеспечить финансирование расходов на эти цели.

Местным Советам депутатов, их исполнительным и распорядитель­ным органам предписывалось обеспечить проведение организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Рес­публики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О вы­борах Президента Республики Беларусь».

В свою очередь, Президиум Верховного Совета Республики Бела­русь постановлением от 1 апреля 1994 г. № 2921-XII поручил Совету Министров Республики Беларусь, исполнительным комитетам областных, Минского городского, районных, городских, районных в городах Сове­тов депутатов обеспечить безотлагательное предоставление Центральной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, областным, Минской городской, районным, городским, районным в городах и участ­ковым комиссиям по выборам Президента Республики Беларусь госу­дарственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями помещений, оборудования, транспорта, средств связи, необходимых для организации нормальной работы комиссий по выборам Президента Республики Беларусь.

Читайте нас в