ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На Солнце произошла мощнейшая за последние три года вспышка

Наука  •  30-11-2020, 21:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Специалисты Орбитальной обсерватории (SDO) 30 ноября зафиксировали на обратной стороне Солнца мощнейшую за последние три года вспышку, сопровождавшуюся выбросом корональной массы.

 

На Солнце произошла мощнейшая за последние три года вспышка

 

Вспышка класса M4.4 может задеть магнитное поле Земли 1-2 декабря, считают аналитики NOAA. Ожидается, что скользящий удар, если он произойдет, вызовет не более чем незначительные геомагнитные бури с полярными сияниями над высокими северными широтами.

 

Примечательно, что эта вспышка могла быть больше, чем оказалась видна ученым. Место взрыва расположено сразу за юго-восточным концом Солнца. В результате вспышка частично затмила тело Солнца. Эксперты не исключают, что это могла быть вспышка X-класса.

 

Взрыв также выбросил в космос значительный объем корональной массы (CME). Сначала казалось, что она полностью пролетит мимо Землю. Однако эксперты полагают, что окраина облака может нанести скользящий удар по магнитному полю нашей планеты 1 и 2 декабря. 

 

Если это так, то столкновение может вызвать небольшую геомагнитную бурю класса G1 с полярными сияниями над северными странами, такими как Канада, Исландия, Норвегия и Швеция.

Читайте нас в