ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН предупреждает о наступлении голода в 2021 году

Наука  •  16-11-2020, 19:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперты ООН предупреждают о наступлении голода в части стран мира в 2021 году.   

 

ООН предупреждает о наступлении голода в 2021 году

 

Дэвид Бизли, глава Мировой продовольственной программы, напомнил о своем предупреждении, которое сделал в Совете Безопасности ООН в апреле этого года. Тогда он заявил, что «мир не только столкнулся с пандемией коронавируса, но и находится на грани пандемии голода». Он предупредил, что мир может столкнуться с «голодом библейских масштабов», если не будут приняты надлежащие меры.

 

"Мы очень и очень обеспокоены тем, что может произойти. 2021 год будет очень плохим. Без поддержки в миллиарды долларов мы столкнемся с библейским голодом в 2021 году", - предупреждает глава организации, удостоенной Нобелевской премии мира в этом году.


По оценкам Бизли, для предотвращения голода и реализации таких программ, как ВПП, необходимо не менее 15 миллиардов долларов на питание недоедающих детей.

 

"Нам удалось предотвратить это в 2020 году, потому что мировые лидеры ответили финансовой поддержкой, пакетами стимулирующих мер и отсрочкой на выплаты долгов", - сказал Бизли.


В то же время он указал, что экономики снова закрываются в результате второй волны пандемии. В свою очередь, агентство ООН предупреждает, что наступающий год может быть хуже, чем 2020-й. Октябрьское исследование Всемирной продовольственной программы сельскохозяйственной организации Объединенных Наций показало, что 20 стран столкнутся с растущим риском отсутствия продовольственной безопасности.

 

Чрезвычайные ситуации могут возникнуть в некоторых регионах Йемена, Южного Судана, Нигерии и Буркина-Фасо. Также в списке: Афганистан, Камерун, Центральноафриканская Республика, Конго, Эфиопия, Гаити, Ливан, Мали, Мозамбик, Нигер, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Читайте нас в