ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа защищающая от гипертонии сладость

Наука  •  17-10-2020, 19:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Австралийские ученые назвали защищающую от гипертонии сладость. 

 

Названа защищающая от гипертонии сладость

 

В исследовании, опубликованном в научном журнале BMC Medicine, было доказано, что темный шоколад снижает показатели артериального давления.

 

Группа ученых проанализировала 15 испытаний, каждое из которых указало на один конкретный результат. Все они предположили, что шоколад с высоким содержанием какао (т.е. горький) снижает кровяное давление у людей с гипертонией. 

 

Отчет основан на изучении воздействия химических веществ, называемых флаванолами. Флаванолы содержатся в какао-продуктах, таких как какао-порошок, темный шоколад и, в меньшей степени, молочный шоколад. Считается, что они расширяют кровеносные сосуды, вызывая падение артериального давления.

 

Хотя исследователи действительно обнаружили статистически значимое снижение артериального давления, среднее его показатель был относительно скромным - падение составило 2-3 мм рт. ст.

 

Невозможно сказать, может ли эта небольшая разница оказать положительное влияние на здоровье или снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ. Как отмечают исследователи, это небольшое снижение может быть полезно, если другие методы, такие как регулярные упражнения, также используются для снижения артериального давления.

Читайте нас в