ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Присуждена Нобелевская премия мира

Наука  •  9-10-2020, 15:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Нобелевский комитет сегодня присудил Нобелевскую премию мира - награда досталась Мировой продовольственной программе.

 

Присуждена Нобелевская премия мира

 

Мировая продовольственная программа - это агентство ООН и крупнейшая в мире гуманитарная организация по борьбе с голодом во всем мире. Штаб-квартира находится в Риме, а офисы - в более чем 80 странах мира.

 

Представители комитета подчеркнул, что программа была оценена за «ее работу по борьбе с голодом и ее вклад в возможность установления мира в зонах конфликтов».

 

Пандемия коронавируса привела к тому, что все больше людей голодают. Ситуация ухудшается в таких странах, как Йемен, Конго и Нигерия, и сочетание болезней и голода особенно опасно, подчеркнул Рейсс-Андерсен, добавив, что «пока не будет изобретена вакцина, еда - лучшая вакцина».

 

Председатель Норвежского Нобелевского комитета показала, что существует связь между «голодом и вооруженным конфликтом». «Голод используется как оружие», - заявил Рейсс-Андерсен.

 

Ранее некоторые аналитики прогнозировали, что в этом году награда получит ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.

 

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Это выражение высочайшей признательности политикам и организациям, работающим во имя мира.

 

Эта премия - в отличие от Нобелевской премии в других областях - присуждается не шведским институтом, а Норвежским Нобелевским комитетом, который состоит из пяти членов норвежского парламента.

Читайте нас в