ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Нобелевскую премию по литературе присудили поэтессе Луизе Глюк

Наука  •  8-10-2020, 14:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В этом году Нобелевская премия по литературе была присуждена американской поэтессе Луизе Глюк, которую многие считают одной из ведущих современных поэтов Америки. 

 

Нобелевскую премию по литературе присудили поэтессе Луизе Глюк

 

Мы находимся в самом разгаре недели Нобелевских премий: награды уже вручены в области медицины, физики и химии.

 

Сегодня была присуждена и Нобелевская премия по литературе 2020 года. Американская поэтесса Луиза Глюк получила самую важную литературную премию в мире. Как заявила Шведская академия, американка была удостоена награды за «свой точный поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное во всеобщее». 

 

Решение о том, кто получит самую престижную литературную премию, было принято утром по предложению Нобелевского комитета. Денежная стоимость Нобелевской премии в каждой области составляет примерно 780 000 евро.

 

Луиза Глюк - американская поэтесса и автор эссе, обладательница многих самых важных литературных премий США, включая Пулитцеровскую и Национальную книжную премию. Она дебютировала в 1968 году с сборником стихов «Первенец» и вскоре была признана одним из величайших поэтов современной американской литературы.

 

Глюк родилась в Нью-Йорке в 1943 году. Поэт окончила колледж Сары Лоуренс и Колумбийский университет. Она получает Нобелевскую премию по литературе как 16-я женщина и первая американка после Тони Моррисон, которая была награждена в 1993 году. Последним поэтом, получившим Нобелевскую премию, был швед Томас Транстрёмер в 2011 году.

 

В этом году из-за эпидемиологических ограничений Нобелевский фонд отказался от традиционной церемонии, проводимой 10 декабря в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Рассматривается возможность проведения скромного торжества в Стокгольме с возможностью подключения победителей по видеосвязи. Приз будет передан через шведские дипломатические миссии.

Читайте нас в