ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ноябре на Землю может упасть небольшой астероид

Наука  •  19-10-2020, 18:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Астероид 2018 VP1 пролетит мимо Земли 2 ноября, за день до выборов президента в США.

 

В ноябре на Землю может упасть небольшой астероид

 

Но причин для беспокойства нет - NASA заявляет, что этот космический объект не представляет опасности для нашей планеты. Астероид называется 2018 VP1, и он пролетит мимо Земли 2 ноября, за день до того, как американцы проголосуют за на президентских выборах. В год, когда непредсказуемые катастрофы уже кажутся обычным делом, в NASA хотят, чтобы все знали, что объект не опасен для жителей Земли.

 

В настоящее время вероятность попадания в атмосферу нашей планеты составляет всего 0,41%, но если это и произойдет, то в NASA заверяют, что астероид слишком мал, чтобы нанести какой-либо ущерб. Его размер составляет всего 2 метра в поперечнике, что делает его немного меньше компактного легкового автомобиля. При этом он сгорит в атмосфере из-за своего чрезвычайно маленького размера.

 

Астероиды все время пролетают мимо Земли, о чем иногда даже не подозревают сами исследователи. В августе объект, ныне известный как 2020 QG, стал самым близким из когда-либо зарегистрированных астероидов, пролетевшим в пределах 3000 километров от Земли. Ученые даже не подозревали о его существовании до того, как он уже миновал нашу планету.

 

2020 QG был астероидом размером с внедорожник. Даже если бы он свернул в атмосферу Земли, он, вероятнее всего, сгорел бы.

Читайте нас в