ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Американские ученые обнаружили новое смертельное заболевание

Наука  •  1-11-2020, 10:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые из Национального института здоровья обнаружили новое смертельное заболевание. 

 

Ученые обнаружили новое смертельное заболевание

 

Эксперты выявили редкий и смертельный воспалительный синдром, которому дали название VEXAS. Информация о нем была опубликована во вторник в Медицинском журнале Новой Англии.

 

У заболевших, которыми являются только мужчины, выявляется образование тромбов, сильный озноб, а также воспаление и повреждение легочных и хрящевых тканей. Исследователи NIH начали замечать, что в их клиники поступают люди со странным букетом симптомов (которые, как ни странно, никак не связаны с COVID-19).

 

У троих из поступивших мужчин была обнаружена генетическая мутация, и позже ученые выявили еще десятки пациентов, у которых также была мутация и аналогичный набор опасных для жизни симптомов. Среди них и воспаление кровеносных сосудов, способное вызвать поражение незаменимых органов организма. У 40% пациентов синдром VEXAS вызывает смерть.

 

Почти сотни мужчин в Соединенных Штатах страдают от только что обнаруженного генетического заболевания. При этом отмечается, что синдром возникает только у мужчин зрелого возраста. Одна из причин такой половой избирательности, по предположениям ученых, заключается в том, что мутация связана с Х-хромосомой. У мужчин только одна Х-хромосома, а у женщин - две.

 

На основании этого исследователи считают, что дополнительная Х-хромосома у женщин может каким-то образом противостоять мутации и обеспечивать защитный эффект. Эксперты также надеются, что данные открытия помогут медицинским работникам быстрее диагностировать и лечить пациентов с воспалительными состояниями, отмечается в публикации.

Читайте нас в