ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны

Наука  •  27-10-2020, 02:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Представители агентства NASA заявили об обнаружении воды на солнечной стороне Луны.

 

NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны

 

Поклонники космоса наверняка ждали этого открытия годами! Во время специальной пресс-конференции исследователи NASA сообщили важные новости о пилотируемой миссии Artemis, запланированной на 2024 год. У ученых есть доказательства наличия воды на Луне.

 

В течение многих лет и со времени исторической миссии Аполлона-17 в 1972 году, Луна считалась полностью сухой. Как выясняется, последние данные ученых полностью опровергают эти утверждения. Исследователи NASA заявили о доказательствах наличия воды на Луне. Как сообщило агентство на специальной пресс-конференции в понедельник, 26 октября, эксперты нашли доказательства того, что на Луне есть вода. Телескоп смог обнаружить присутствие ее молекул. Их наличие было зафиксировано в кратере Клавий, видимом с Земли в южной части Луны.

 

Американцы подчеркивают, что факт обнаружения воды на солнечной стороне спутника может указывать на то, что частицы H2O могут присутствовать на всей поверхности Луны, а не только в холодных затененных местах. Глава NASA Джим Бриденстайн признал, что в настоящее время неизвестно, можно ли использовать лунную воду в качестве сырья, но новые открытия чрезвычайно важны в контексте предстоящей пилотируемой миссии Artemis - первой после памятного путешествия в 1972 году.

 

"Вода имеет решающее значение для жизни человека, но ее транспортировка в космос - чрезвычайно дорогостоящая миссия. Обнаружение ее на Луне может означать, что нам не придется брать ее с собой", - сказал Кейси Хоннибал из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Мэриленде.

Читайте нас в