ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Австралии остановили испытания вакцины от COVID-19 из-за обнаружения ВИЧ

Коронавирус  •  11-12-2020, 12:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Клинические испытания вакцины от COVID – 19, проводимые учеными университета Квинсленда и компанией CSL из Австралии, в настоящее время приостановлены.

 

В Австралии остановили испытания вакцины от COVID-19 из-за обнаружения ВИЧ

 

Причиной послужило то, что у некоторых добровольцев в ходе проведения тестирования были обнаружены положительные результаты на ВИЧ. Впоследствии испытуемые были вновь обследованы и результаты оказались отрицательными.

 

В настоящее время планируется изменить стандартную процедуру тестирования на ВИЧ, чтобы исключить ложные показания, и только после этого возобновить исследования. Также планируется продолжить работу по исследованию, как долго сохраняются антитела к коронавирусу. Согласно проведенной работе уже удалось выяснить, что их уровень постепенно снижается.

 

Вакцина против COVID-19 безопасна, не вызывает у человека ВИЧ, позволяет добиться устойчивого ответа иммунитета. Оба этих факта были клинически доказаны.

 

Тем временем, спустя год после вспышки коронавируса в китайском Ухане, жизнь там нормализовалась. Жители больше не боятся массовых скоплений - собираются на ярмарках, ездят на общественном транспорте. Однако иностранцы вызывают у них определенные опасения, потому что, как говорят жители Уханя, не все страны одинаково хорошо справляются с пандемией.

Читайте нас в