ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врачи предостерегают от ношения маски на улице в мороз

Коронавирус  •  11-12-2020, 14:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врачи призывают отказаться от ношения масок в мороз. Однако их важно надевать в местах массовых скоплений людей.

 

Врачи предостерегают от ношения маски на улице в мороз

 

Врач-инфекционист научно-клинического отдела центра борьбы со СПИДом пояснила, что надевать маски следует тогда, когда человек находится среди большого количества других людей или в очереди.

 

«Маска - не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице — сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего "инструктажа" по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить», - пояснила Белова, передают РИА Новости.


Если носить маску просто на улице, например, во время ходьбы в магазин, на остановку общественного транспорта или просто гуляя в парке, то такая маска просто быстро намокнет и охладится, что тоже вредно для организма.

 

Против ношения масок на улице высказались и другие специалисты. Маска быстро станет мокрой на улице, перестал быть защитой и, более того, эффект будет обратным. Люди все равно стараются соблюдать социальную дистанцию и держаться вдали от незнакомцев. Если же маска вдруг стала влажной, ее важно как можно скорее заменить.

 

Не стоит использовать маску и для того, чтобы вдыхать немного согретый воздух, для этих целей гораздо лучше использовать личный шарф, с ним не просто теплее, но и безопаснее.

Читайте нас в