ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава Alibaba Джек Ма появился на публике впервые за 2,5 месяца

Главные новости  •  20-01-2021, 18:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китайский миллиардер и глава Alibaba Джек Ма 20 января впервые за 2,5 месяца появился на публике, приняв участие в телеконференции с коллективом учителей, сообщает Bloomberg.

 

Глава Alibaba Джек Ма появился на публике впервые за 2,5 месяца

 

При известии о выступлении предпринимателя акции основанной им в Гонконге группы Alibaba подскочили более чем на 9 процентов. О видеоконференции Ма с учителями впервые сообщил портал Tianmu, связанный с властями провинции Чжэцзян на востоке Китая, а позже информацию подтвердили в Alibaba. Фонд сообщил, объявил, что миллиардер принял участие в ежегодном праздновании Инициативы сельских учителей.

 

После новостей о выступлении Ма акции Alibaba, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, подскочили на 9,2%, до 266,6 гонконгских доллара, а индекс Hang Seng вырос на 0,64 процента, сообщает источник.

 

Основатель Alibaba Джек Ма, один из самых известных китайских предпринимателей, не появлялся на публике с октября 2020 года. Его отсутствие в публичном пространстве - в том числе отмена его участия в телешоу, в котором он должен был появиться, вызвала волну спекуляций в социальных сетях.

 

В своем октябрьском выступлении Ма подверг критике государственные банки Китая и систему финансового регулирования. Позже китайские власти предотвратили запланированное IPO на сумму 37 миллиардов долларов Ant Group, связанной с Alibaba, и начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba.

 

Согласно данным, власти также подвергали цензуре сообщения прессы о судебном разбирательстве. В западной прессе ходили слухи, что Пекин хочет показать миллиардеру, кто действительно главный в Китае.

Читайте нас в