ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ООН рассказали о влиянии погоды на распространение коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  18-03-2021, 10:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперты ООН изучили влияние погоды и качества воздуха на распространение пандемии коронавируса COVID-19. Результаты исследований 17 марта опубликовали на сайте организации.

 

В ООН рассказали о влиянии погоды на распространение коронавируса COVID-19

 

Эксперты установили, что в течение первого года распространения инфекции количество случаев заражения в некоторых местах увеличивалось в теплое время года. При этом нет никаких доказательств того, что это не может повториться в следующем году.

 

Лабораторные исследования предоставили некоторые доказательства того, что вирус выживает дольше в холодную, сухую погоду и при низком ультрафиолетовом излучении. Группа ученых также обнаружила некоторые признаки того, что болезнь может стать сезонной.

 

При этом остается неясным, имеют ли метеорологические условия существенное влияние на скорость передачи инфекции в реальных условиях. На динамику передачи COVID-19 до сих пор, по словам ученых, повлияли в основном введенные ограничения, такие как обязательное ношение медицинских масок и ограничения на передвижение, а не климатические условия.

 

По словам ученых, данные о влиянии качества воздуха на скорость распространения коронавируса SARS-COV-2 остаются неубедительными. Однако есть некоторые свидетельства того, что плохое качество воздуха увеличивает уровень смертности от COVID-19. При этом его загрязнение напрямую не влияет на передачу инфекции воздушным путем, сообщили эксперты.

Читайте нас в