ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперт назвал опасную функцию на смартфоне, которую необходимо срочно отключить

Технологии  •  9-04-2021, 18:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперт по информационной безопасности Зак Доффман предупредил владельцев смартфонов с ОС Android об опасности и назвал функцию в смартфоне, которую необходимо срочно отключить.

 

Эксперт назвал опасную функцию на смартфоне, которую необходимо срочно отключить

 

По словам аналитика, опасность исходит от службы Notification Listener Service, уязвимость в которой позволяет специальным опасным приложениям получить доступ к уведомлениям на телефоне. Слова Доффмана приводит американское издание Forbes.

 

Под угрозой могут оказаться данные доступа к таким программам, как WhatsApp и других сервисов, для которых подключены одноразовые коды авторизации. 

 

Помимо этого вредоносные программы смогут через такие сервисы рассылать спам и фишинговые ссылки, предназначенные для кражи данных, в том числе к банковским карточкам, отмечает Доффман. 

 

Другой опасной для смартфонов программой специалист назвал приложение FlixOnline. Оно обещает бесплатный доступ к киносервису Netflix, однако вместо этого происходит рассылка поддельной ссылки на сайт сервиса, где запрашиваются реквизиты к банковской карте жертвы. 

 

По словам Доффмана, следует внимательно ознакомиться с тем, у каких приложений имеется доступ к уведомлениям на смартфоне. Если такие приложения обнаружатся, что их следует немедленно отключить.

 

Такой доступ можно проверить в настройках, выбрав пункт "Приложения и уведомления" и раздел "Дополнительно". После этого в пункте "Специальный доступ" отследить данные в параметре "Доступ к уведомлениям".

Читайте нас в