ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Шведские ученые заявили, что отказ от алкоголя продлит жизнь на 28 лет

Наука  •  11-04-2021, 15:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Шведские ученые из Каролинского института заявили, что отказ от алкоголя способен продлить жизнь на 28 лет. Об этом 10 апреля сообщил британский таблоид Express со ссылкой на экспертов учебного заведения.

 

Шведские ученые заявили, что отказ от алкоголя продлит жизнь на 28 лет

 

Чтобы получить данные исследований, эксперты в течение 20 лет наблюдали за алкоголиками из трех стран - Финляндии, Дании и Швеции. В результате было установлено, что больше всего заболеваний и смертей фиксировалось именно среди пьющей группы людей.

 

Как смогли подсчитать аналитики, в среднем на 28 лет сокращалась продолжительность жизни людей, которые имели пристрастие к алкогольным напиткам. По данным врачей, алкогольные напитки оказывают негативное влияние на функционирование таких органов человека как печень, сердце и мозг.

 

Помимо этого принятие спиртного даже в малых дозах способно повышать риск возникновения онкологических заболеваний, бесплодия, импотенции и слабоумия, отмечают исследователи.  

 

Для поддержания здорового образа жизни и правильного питания медики рекомендуют употреблять в пищу больше цельнозерновых, фруктов и овощей, придерживаясь средиземноморской диеты. По их данным, следует искать позитивные моменты в жизни и снизить количество стрессовых ситуаций.

Читайте нас в