ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коронавирус у детей может вызвать опасные патологии в мозге

Главные новости  •  16-04-2021, 05:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Коронавирус у детей может вызвать такие опасные патологии в мозге, как цереброваскулит, энцефалит и даже инсульт. К такому выводу пришли ученые США и Великобритании по итогам исследовательской работы, опубликованной в издании The Lancet. 

 

Коронавирус у детей может вызвать опасные патологии в мозге

 

Группа ученых из США и Великобритании провели обследование детей с неврологическими диагнозами, в том числе энцефалопатией, которые развились на фоне перенесенного COVID-19. С пациентами работали нейрорадиологи, неврологи, педиатры. Были изучены показания МРТ, сделаны анализы плазмы и спинномозговой жидкости. 

 

Всего было выявлено 38 детей, у которых неврологические заболевания развились на фоне перенесенного коронавируса. Нарушения ЦНС варьировались от легкой до крайне тяжелой степени. Чаще всего диагностировалось дессеминированные энцефаломиелитоподобные изменения головного мозга - 16 детей, у 8 детей обнаружен миелит, 4 детей умерли от тромбоишемичекой болезни, у одного из них произошел инсульт с множественными кровоизлияниями в мозг. 

 

Российские специалисты считают, что данный факт связан с атакой иммунной системы по причине гипоксемии - недостаточного уровня кислорода в крови, а также способностью вируса оказывать воздействие на нервные клетки. В результате свертываемость крови повышается, что приводит к риску образования тромбов. Особенного внимания заслуживает мультивоспалительный синдром, который поражает сразу несколько внутренних органов у детей. МРТ головного и спинного мозга поможет обнаружить и предотвратить осложнение. Подобные осложнения могут возникнуть спустя несколько месяцев после перенесенного COVID-19.

 

В России обнаружено 30 случаев мультивоспалительного постковидного синдрома у детей. 80 % детей из этой категории были направлены в отделение интенсивной терапии и реанимацию. 

Читайте нас в