ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Американские ученые назвали три этапа старения человека

Наука  •  18-04-2021, 23:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые из Стэнфордского университета назвали три этапа старения человека. Исследования были опубликованы на портале ScienceDaily. 

 

Американские ученые назвали три этапа старения человека

 

Специалисты исследовали людей разного возраста: от 18 до 95 лет. Был взят анализ крови для изучения плазмы у 4263 человек. 

 

Как оказалось, что признанный ранее факт о ежедненвном старении человека недостоверен. Ученые обнаружили, что существует три точки в жизни человека, когда его организм претерпевает значительные изменения. Такие критические точки приходятся на 34, 60 и 78 лет. 

 

Для анализа ученые исследовали плазму крови и выяснили, что в указанные возрастные периоды происходят изменения на белковом уровне. Таким образом, процесс старения проходит не равномерно, а с переломными моментами. На данный момент неизвестно, как белки оказывают влияние на старение орагнизма. Были проведены опыты на мышах, которые показали, что молодая кровь оказывает положительное влияние на более старые особи. 

 

Напомним, в феврале японские ученые разработали лекарство, которое может замедлить старение. Препарат может найти применения уже через 5 - 10 лет. 

Читайте нас в