ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД РФ объявил 10 работников посольства США в Москве персонами нон грата

Главные новости  •  21-04-2021, 20:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД РФ объявил 10 работников посольства США в Москве персонами нон грата и призвал их покинуть страну. Дипломатическая нота была вручена заместителю главы американской дипмиссии Бартлу Горману, сообщили 21 апреля в дипведомстве России. 

 

10 американских дипломатов будут высланы из России 21 апреля

 

Данным сотрудникам разрешено до конца дня 21 апреля оставаться на территории государства. Такая мера стала ответным шагом на действия США против нескольких сотрудников Посольства России в Вашингтоне и Генконсульства России в Нью-Йорке. 

 

Кроме того дипмиссиям США запрещено нанимать на работу россиян. Сокращено число дипломатов, которые могут приезжать на работу в посольство России. Закрыт въезд в страну для 6 действующих и 2-ух бывших высокопоставленных сотрудников администрации США. Прекращена деятельность американских фондов. 

 

Американскому послу в России Джону Салливану рекомендовано отправиться в Вашингтон для консультаций, на что дипломат ответил, что вернется в Москву до того, как произойдет встреча Путина и Лукашенко.

 

Напомним, на прошлой неделе США представили новый пакет санкций в отношении России. Десяти российским дипломатам было запрещено продолжать деятельность на территории Соединенных Штатов, они в срочном порядке были высланы на родину. 

Читайте нас в