ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В США состоялась церемония вручения кинопремии «Оскар - 2021»

Афишные новости  •  26-04-2021, 11:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения наград кинопремии «Оскар - 2021». Трансляцию вел телевизионный канал АВС. 

 

В США состоялась церемония вручения кинопремии «Оскар - 2021»

 

Торжественное событие прошло 25 апреля, это на 2 месяца позднее от запланированной даты. Отсрочка произошла из-за пандемии. Для проведения мероприятия было отведено несколько студий, главная - в Лос-Анджелесе в здании железнодорожного вокзала Union Station, который неоднократно можно видеть в фильмах. Также присутствовало несколько удаленных студий. Изменения коснулись порядка проведения мероприятия, в последнюю очередь были награждены актеры за лучшие главные роли, а не за лучший фильм, как это было раньше. 

 

Лучшим фильмом объявлена драма режиссера Хлои Чжао  «Земля кочевников». Кинолента уже получила премию Британской академии BAFTA и награду «Золотой глобус». Приз за лучшую роль вручили исполнительнице главной роли в этом фильме - Фрэнсис Макдорманд. Режиссер «Земли кочевников» Хлоя Чжао также получила приз за лучшую режиссерскую работу. 

 

Награда за лучшую мужскую роль вручена Энтони Хопкинсу за роль в фильме «Отец» Флориана Зеллера. Для актера это уже вторая по счету статуэтка «Оскар». На церемонии вручения Хопкинс не присутствовал. Лучшая кинолента на иностранном языке - «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга. Награда за лучший оригинальный сценарий вручена британской актрисе и режиссеру Эмиральд Феннел за ее работу  «Девушка, подающая надежды». Лучшим анимационным фильмом стал мультипликационный фильм «Душа», а лучшим документальным фильмом - «Мой учитель — осьминог».

 

Церемония вручения «Оскар - 2021» стала триумфальной для Netflix. Стриминговая платформа получила 7 наград и номинирована в 35 позициях. 

Читайте нас в