ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




I съезд ФПБ.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 16:58
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

5-6 октября 1990 г. профсоюзный форум работал как I съезд Фе­дерации профсоюзов Белоруссии. Съезд принял Устав ФПБ, Программу действий профсоюзов, одобрил проект Закона БССР «О правовых га­рантиях деятельности профессиональных союзов Белоруссии», проект соглашения на 1991 г. «О социальных гарантиях между Советом Министров БССР и Советом ФПБ в связи с переходом к рынку». Были приняты резолюции: «Об оценке катастрофы на Чернобыльской АЭС и ходе ликвидации ее последствий в республике», «О социально-эконо­мической политике правительства Белорусской ССР при переходе к рын­ку», «Об отношениях с общественно-политическими и рабочими орга­низациями и движениями».

Основной задачей ФПБ определила консолидацию сил и координа­цию действий профсоюзов республики, объединение их в целях реали­зации задач, общих для профсоюзов республики или выходящих за пре­делы возможностей отдельных членских организаций.

ФПБ как «школа солидарности, школа защиты социально-экономи­ческих прав и интересов каждого отдельно взятого рабочего, колхозника, служащего» предполагала принять активное участие в законотворческой деятельности на уровне Верховного Совета и правительства республики, в крупных общенациональных и республиканских социальных програм­мах, в проблеме ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вопросах экологии, продовольствия, жилья, занятости, социальной защищенности работающих и других социальных групп в условиях рыночных отношений.

На I съезде ФПБ была провозглашена политика равноправного парт­нерства и при необходимости – конструктивной оппозиции правитель­ству республики, исполнительным и хозяйственным органам на местах ФПБ провозгласила готовность к проведению независимой экономической экспертизы правительственных и хозяйственных проектов, внесению альтер­нативных программ по социально-экономическим и правовым вопросам.

Читайте нас в