ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Беларусь отказалась поставлять бензин А-95 на Украину

Главные новости  •  28-05-2021, 13:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Беларусь отказалась поставлять бензин марки А-95 на Украину. Об этом 28 мая в своем Facebook-аккаунте заявил представитель Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

 

Беларусь отказалась поставлять бензин А-95 на Украину

 

При этом руководитель отметил, что переговоры по данному вопросу между сторонами еще не завершены. Теперь перед Украиной стоит задача найти 50 тысяч тонн бензина марки А-95, что является нестандартной задачей.

 

"Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации, - закрыть поставку бензина А-95 на Украину, где за их продуктом 50% рынка. С другой стороны, еще один сигнал нам, третий за эту весну", - отметил представитель "Консалтинговой группы "А-95".


По словам Куюна, для решения этой задачи могут понадобиться морские поставки. Глава предприятия в своей практике не смог припомнить случаи, когда в последний раз для таких поставок использовались морские пути.

 

По данным экспертов, в 2020 году объем поставок бензина из Беларуси на Украину вырос на 23,1%, что также равно увеличению на 160 тысяч тонн по сравнению с 2019 годом. Всего доля белорусского бензина в общем объеме импорта Украины равна 78%.

Читайте нас в