«Челси» обыграл «Манчестер Сити» и выиграл Лигу чемпионов

Новости спорта  •  30-05-2021, 00:53

«Челси» обыграл «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов 2020/2021 и завоевал главный клубный трофей Европы. Игра прошла 29 мая на стадионе Estadio de Dragao в Порту и завершилась со счетом 1:0.

Единственный гол в первом тайме забил Кай Хавертц. Немец переиграл вратаря «горожан» за три минуты до перерыва после блестящего паса Мэйсон Маунта.

С другой стороны, у «Манчестер Сити» было несколько моментов, которые могли реализовать Рахим Стерлинг и Фил Фоден, но особо явных шансов забить у команды Гвардиолы почти не было. Во втором тайме Кевин Де Брейне покинул поле. Бельгиец получил травму после тяжелого столкновения с Антонио Рюдигером.

Таким образом, «Челси» выиграл свой второй трофей Лиги чемпионов, победив «Манчестер Сити» в финале на стадионе «Драгау» в Порту. До этого «аристократы» завоевывали главный еврокубок в 2021 году.

Матч стал первым выходом лондонской команды в финал после драматической победы в 2012 году над «Баварией» из Мюнхена и третьим в общем зачете. Также это был 8-ой финал этого соревнования с командами из одной страны.

Главный тренер «Челси» Томас Тухель, который возглавил клуб в январе 2021 года, в прошлом сезоне вывел в финал турнира французский «Пари Сен-Жермен», однако не смог победить мюнхенскую «Баварию». Полузащитник из США Кристиан Пулишич вошел в историю турнира, став первым американцем, который появился в финале Лиги чемпионов УЕФА.