ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Китае создали поезд на магнитной подушке, развивающий скорость 600 км/ч

Интересное  •  20-07-2021, 18:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Китае создали самый быстрый поезд в мире на магнитной подушке, развивающий скорость около 600 км/ч. Новинка вдвое сократит длительность поездки между Шанхаем и Пекином, сообщило 20 июля издание Синьхуа.

 

В Китае создали поезд на магнитной подушке, развивающий скорость 600 км/ч

 

Проект стартовал в 2016 году и был полностью разработан инженерами из Китая. Испытания начались год назад. Состав будет работать на магнитной подвеске, приводиться в движение и управляться без контакта с путями с помощью электромагнитной силы, сопротивление которой будет исходить только от воздуха.

 

В режиме высокоскоростного движения поезд является безопасным, надежным и имеет низкий уровень шума, небольшую вибрацию, большую пассажировместимость и требует меньшего технического обслуживания, сообщили разработчики.

 

При этом система, самостоятельно разработанная Китаем, является передовым научным и технологическим достижением в области железнодорожного транспорта в мире. 

 

По данным государственных СМИ, к концу 2020 года в Китае построено более 140 000 км железных дорог, из них 38 000 км для высокоскоростных поездов.

 

Фото: Синьхуа

Читайте нас в