ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Деятельность Совета ФПБ .

Энциклопедия  •  16-10-2012, 17:23
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

В Совете ФПБ за 1993 г. была проведена экспертиза более 30 зако­нопроектов и решений правительства республики. В 1995-2000 гг. право­вой службой Федерации профсоюзов было подготовлено 90 заключе­ний, содержащих замечания и предложения по различным проектам нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы.

В 1990-2000 гг. профсоюзы Беларуси стремились набрать общест­венно-политический вес и для этого искали союзников и развивали популярные инициативы.

В августе 1990 г. профсоюзы, Белорусское отделение Советского фонда мира, Белорусское общество дружбы и культурных связей с зару­бежными странами и Белорусская православная церковь учредили Бело­русскую ассоциацию международного сотрудничества «Молодежь, проф­союзы, церковь – за мир, социальную справедливость и демократию».

При активной поддержке и помощи ФПБ в марте 1992 г. была со­здана Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов и учащих­ся средних специальных учебных заведений Беларуси, в которую вошли 23 вуза и 24 техникума. Из республиканского фонда социальной помощи студентам и учащимся ФПБ только в 1991—1992 гг. была оказана финан­совая поддержка первичным профсоюзным организациям учебных заве­дений в размере 1,9 млн. руб.

Совет ФПБ стал соучредителем Белорусского фонда социальной поддержки детей и подростков. В декабре 1992 г. был подписан договор о сотрудничестве между ФПБ и Союзом молодежи Беларуси, Организа­цией ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а в феврале 1993 г. – договор ФПБ с Белорусским союзом женщин. В марте 1993 г. совместно с Организацией ветеранов было внесено в пра­вительство республики предложение о принятии программы по пробле­мам пожилых людей.

Читайте нас в