ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Великобритании выявили снижение эффективности вакцин против индийского штамма «Дельта»

Коронавирус  •  19-08-2021, 13:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые предупредили о снижении эффективности вакцин против штамма коронавируса «Дельта» спустя 90 дней. Результаты исследования Оксфордского университета 18 августа опубликовали в препринте на сайте образовательного учреждения.

 

Ученые предупредили о снижении эффективности вакцин против штамма коронавируса «Дельта»

 

Согласно данным отчета, через 3 месяца после получения второй дозы препаратов Pfizer-BioNTech и Oxford-AstraZeneca их эффективность падает до 75% и 61% соответственно.

 

В рамках исследования были проанализированы результаты двух с половиной миллионов тестов на COVID-19, которые были взяты у 743 526 больных.

 

Ученые пришли к выводу, что вакцина Pfizer-BioNTech имела 93% эффективности против коронавирусной инфекции через две недели после принятия второй дозы, в то время как аналогичный показатель у препарата Oxford-AstraZeneca спустя тот же период составил 71%.

 

Кроме того, со временем эффективность Pfizer-BioNTech заметно упала, в то время как эффективность Oxford-AstraZeneca снизилась не столь значительно.

 

В других данных исследования говорится, что люди, перенесшие коронавирусное заболевание COVID-19, имели больше антител при полной вакцинации. Также было установлено, что молодые люди получают больше защиты при вакцинации, чем пожилые.

Читайте нас в