ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко попросил парламент приостановить действие договора о реадмиссии с ЕС

Главные новости  •  8-09-2021, 21:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александр Лукашенко попросил белорусский парламент приостановить действие договора о реадмиссии с ЕС. Об этом сообщили в среду, 8 сентября, на сайте пресс-службы политика.

 

Лукашенко попросил парламент приостановить действие договора о реадмиссии с ЕС

 

Такая мера стала ответом на недружественные шаги со стороны стран Евросоюза в отношении Беларуси, говорится в законопроекте. Напомним, вышеназванные документы были подписаны 8 января прошлого года и вступили в силу в июле 2020 года.

 

Переговоры об упрощении визовых процедур Беларусь и ЕС ведут с 2014 года. Евросоюз, как и другие страны, обусловил подписание такого соглашения вместе с договором о реадмиссии. Он предполагает, что Беларусь примет обратно нелегальных иммигрантов, которые незаконно окажутся в странах ЕС с ее территории.

 

С весны 2021 года резко увеличилось количество незаконных пересечений границы мигрантами из стран Ближнего Востока, Африки и других регионов, которые стали попадать в Литву, Латвию и Польшу через территорию Беларуси.

 

Страны ЕС считают, что это результат сознательных действий Беларуси в ответ на санкции. Официальный Минск, в свою очередь, отвергает обвинения в инициировании миграционного кризиса, утверждая, что из-за ограничений Запада «у него нет ни ресурсов, ни сил остановить нелегальную миграцию».

 

Читайте также: Мигрант из Афганистана бросился под фуру на латвийско-белорусской границе

Читайте нас в