ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Швеции официально признали переход России на получение оплаты газа рублях форс-мажором

Главные новости  •  17-11-2022, 14:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Швеции официально признали указ президента России о переходе России на получение оплаты газа рублях форс-мажором. Соответствующее решение было вынесено 17 сентября в Арбитражном суде Стокгольма. 

В Швеции официально признали переход России на получение оплаты газа рублях форс-мажором

 

Судебный орган рассматривал иск компании «Газпром экспорт» к финскому предприятию Gasum, у которого в отношении российской организации образовалась задолженность в размере 300 млн. евро. за осуществленные поставки «голубого топлива». 

 

«14 ноября 2022 года было принято решение по итогам арбитражного разбирательства ad hoc в Стокгольме между ООО «Газпром экспорт» и финской компанией Gasum Oy. Арбитражный трибунал в своем решении, помимо прочего, обязал Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более €300 миллионов за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства «бери или плати», а также проценты за просрочку оплаты», — сказано в сообщении на сайте «Газпрома». 

 

Помимо этого, шведским трибуналом указ российского президента от 31.03.2022 г. о переходе на оплату за газ в рублях был признан обстоятельством форс-мажора по контракту. Тем самым была подтверждена правомерность приостановки «Газпромом» поставок топлива в случаях, когда покупатель не осуществлял оплату в российских рублях. 

 

Ранее сообщалось, что решение компании «Газпром» о приостановке поставок «голубого топлива» в Молдавию президент Майя Санду назвала «политическим». Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Президент Молдавии Санду назвала прекращение поставок газа из России политическим решением

Читайте нас в