ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лула да Силва принял присягу и в третий раз стал президентом Бразилии

Главные новости  •  1-01-2023, 23:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Лула да Силва принял присягу во время церемонии инаугурации и в третий раз стал президентом Бразилии. Об этом вечером 1 января сообщили издания из столицы, города Бразилиа.

 

Лула да Силва принял присягу и в третий раз стал президентом Бразилии

 

Глава государства, который был приведен к присяге в воскресенье, сообщил в своем Twitter-аккаунте, что провел встречу с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. 

 

Агентство Reuters сообщило, что политик отправилась в Бразилию, чтобы представлять свою страну на инаугурации Лулы да Силвы, а также встретиться как с ним, так и с его будущим министром иностранных дел Мауро Виейрой.

 

Лула да Силва выиграл напряженную президентскую гонку во втором туре 30 октября, совершив удивительное возвращение во власть, ознаменовав приход левых в руководство Бразилии после четырех лет правления ультраправой администрации Болсонару.

 

Он вновь стал президентом после ряда обвинений в коррупции, которые привели его к тюремному заключению сроком на 580 дней. Позже Верховный суд вынес решение о неправильном судебном разбирательстве, очистив ему путь к переизбранию. Теперь Лула да Силва начинает свой третий срок президентства после того, как ранее руководил Бразилией два срока подряд с 2003 по 2010 год. 

 

При этом бывший президент страны Жаир Болсонару не присутствовал на церемонии инаугурации, поскольку еще в пятницу уехал из Бразилии во Флориду и не уточнил дату своего возвращения.

 

Читайте также: МВФ: половина стран ЕС в 2023 году впадет в рецессию из-за конфликта на Украины

Читайте нас в