ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




17 августа почитают Евдокию Римляниню: обычаи и приметы на Авдотью-малиновку

Главные новости  •  17-08-2023, 11:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

17 августа отмечается праздник Авдотья-малиновка. Этот день посвящен памяти святой Евдокии Римлянини, которая жила в IV веке и была мученицей. В народе этот праздник известен как Малиновка, так как считается, что именно в этот день начинается сбор урожая малины.

 

17 августа почитают Евдокию Римляниню: обычаи и приметы на Авдотью-малиновку

 

История праздника Авдотья-малиновка началась еще в древней Руси. В те времена этот день был связан с поклонением богине Ладе, которая была покровительницей растений и животных. В христианскую эпоху этот день стал отмечаться в честь святой Евдокии Римлянини, которая стала символом верности и чистоты.

 

Евдокия Римляниня была женой знатного римского сенатора, но она решила посвятить свою жизнь Богу и стала монахиней. Ее муж, не желая расставаться с женой, также принял монашеский образ жизни и стал монахом. Вместе они основали монастырь в Риме, где Евдокия возглавляла женскую общину, а ее муж – мужскую. 

 

Символом праздника Авдотья-малиновка является малина. Это ягода, которая символизирует жизненную силу и красоту. Малина также ассоциируется с любовью и страстью.

 

В этот день народные приметы связаны с урожаем малины. Считается, что если 17 августа собрать малину, то она будет особенно сладкой и ароматной. Также говорят, что если на Авдотью-малиновку собрать малину и положить ее под подушку, то можно увидеть во сне своего будущего супруга.

 

Традиционно в этот день народ устраивает праздничные гуляния и пиршества. Готовят различные блюда из малины: варенье, компоты, пироги и т.д. Также 17 августа принято украшать дома и улицы цветами и зеленью.

 

В этот день верующие посещают храмы и молятся перед иконами святой Евдокии Римляныни. Традиционно в этот день готовят малиновое варенье, которое раздают бедным и больным.

 

Между тем

 

 

Также в этот день можно заметить ряд примет. Например, если на небе появится радуга, то это означает, что год будет урожайным и благоприятным. Если же наоборот – небо будет облачным, то следует ожидать неурожайных лет.

Читайте нас в