ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Барби 2023» или «Розовое на Розовом» - мнение кинокритика Варвары Рарура

Афишные новости  •  26-09-2023, 23:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сразу хочется сказать, что рекламная кампания к премьере фильма Греты Гервиг была намного сильнее, чем сам фильм. Тут можно закрывать текст и кино не смотреть, иронизирует Варвара Рарура. Своим мнением от просмотра фильма "Барби" кинокритик 26 сентября поделилась с изданием Pogovorim.by.

 

«Барби 2023» или «Розовое на Розовом» - мнение кинокритика Варвары Рарура

 

Отметим, что режиссёр фильма Грета Гервиг - выраженная феминистка. В очередной своей работе (ранее "Маленькие женщины", "Леди Бёрд") американская сценаристка демонстрирует разделение мира женщин от мира мужчин. Только в виде куколок-марионеток. И в этих мирах нет перемирия. Кто-то всегда должен быть лучше круче, властнее, сильнее: либо женщины, либо мужчины, отметила Варвара Рарура. Самое смешное, что всеми ими очень легко управлять с более высокого яруса. 

 

Вся картина - этакая сатира на современный мир. Даже финальные кадры выворачиваются в стеб на тренд психологинь и психологистов с задачей "Найти себя", замечает кинокритик. 

 

Обобщая, фильм - сплошной набор клипов, нет сформулированной мысли автора, лишь набор мыслишек обо всём:

 

"Морали и выводов в конце фильма тоже здесь не увидела. На мой взгляд, оскорблена и унижена Марго Робби - изначально роль прописана очень слабая. Райан Гослинг также не блистал на экране. Посредственность посредственностью погоняет. Единственное, что зацепило взгляд: сочетание двухмерного и реального пространства. Хороший ход!" - отметила Варвара Рарура.


Если взять за основу обстоятельство, что на Барби выращена вся американская культура (ну ладно, не вся, а почти), то понятно, почему там кино зрителю "зашло". По сути, это манипуляция детскими воспоминаниями, уточнила кинообозреватель.

 

Для большинства отечественных зрителей куклы Барби были недоступной роскошью. Поэтому модели разных кукол Барби ничего не говорят, и на этом строится одна из фишек фильма. Однако, активная профеминистическая позиция тоже у нас не так популярна (пока), считает кинокритик.

 

Варвара Рарура отметила, "Барби" - фильм из разряда #еслиумеешьмыслитьпридумаешьсмыслсам и увидишь изюм в этой куче розового зефира.

 

"Я честна с собой и вами. Я вижу набор клипов, которые выдала режиссёр, сдобрив своим феминистическим юмором. А если не лукавить и сказать прямо: это розовая картонка под попку", - подытожила кинокритик.


Между тем

 

 

Читайте нас в