ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Помогут ли Иран, Турция или Саудовская Аравия Палестине в конфликте с Израилем?

Новости в мире  •  10-10-2023, 00:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как известно, Иран, Турция и Саудовская Аравия являются ключевыми игроками в регионе Ближнего Востока и имеют свои собственные интересы в конфликте между Израилем и Палестиной. Сейчас многих интересует, как поступят эти страны, если Израиль продолжит бомбить жилые кварталы Палестины. Издание Pogovorim.by собрало актуальные данные о ситуации на Ближнем Востоке. 

 

Помогут ли Иран, Турция или Саудовская Аравия Палестине в конфликте с Израилем?

 

Вероятность того, что Иран, Турция или Саудовская Аравия помогут Палестине в конфликте против Израиля, зависит от ряда факторов, включая:

 

  • Степень эскалации конфликта: Если конфликт между Израилем и Палестиной перерастет в полномасштабную войну, это может привести к более активному участию других стран в конфликте.
  • Политическая ситуация в регионе: Изменения в политической ситуации в регионе могут привести к изменению позиции этих стран по отношению к конфликту.
  • Экономические интересы этих стран: Эти страны могут опасаться экономических последствий участия в конфликте.

 

Как крупные игроки Ближнего Востока региона относятся к Палестине и группировке ХАМАС?

 

  • Иран является главным спонсором ХАМАС, военизированной группировки, которая контролирует сектор Газа. Иран предоставляет ХАМАС финансовую, военную и политическую поддержку. Руководство Ирана уже сообщило, что Тегеран будет поддерживать законную оборону палестинской нации.
  • Турция является одним из главных сторонников палестинской автономии. Анкара предоставляет Палестине финансовую и гуманитарную помощь. Турция также поддерживает палестинское право на создание независимого государства и рассматривает операцию «палестинских братьев» как законное право на защиту, заявил Октай Сарал, главный советник Реджепа Тайипа Эрдогана.
  • Саудовская Аравия выступила на стороне Палестины и заявила, что Израиль виноват в эскалации насилия против палестинцев из-за постоянных нарушений их прав. Ранее наследный принц Мохаммед бин Салман заявлял, что палестинскому народу нужна помощь в создании независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. 

 

Как предположительно будут вести себя Иран, Турция и Саудовская Аравия в сложившихся обстоятельствах?

 

Иран

 

Скорее всего, Иран будет продолжать оказывать поддержку ХАМАС, но он вряд ли будет напрямую вмешиваться в конфликт между Израилем и Палестиной. Иран может быть заинтересован в том, чтобы спровоцировать конфликт между Израилем и Палестиной, чтобы ослабить Израиль, но он также может опасаться прямой конфронтации с Израилем.

 

Турция

 

Турция также будет продолжать оказывать поддержку палестинской автономии, но она вряд ли будет напрямую вмешиваться в конфликт между Израилем и Палестиной. Турция может быть заинтересована в том, чтобы поддерживать палестинскую сторону конфликта, чтобы усилить свое влияние в регионе Ближнего Востока, но она также может опасаться эскалации конфликта.

 

Саудовская Аравия

 

Саудовская Аравия будет продолжать поддерживать ООП (Организацию освобождения Палестины), но она также будет пытаться найти пути для примирения между Израилем и Палестиной. Саудовская Аравия может быть заинтересована в том, чтобы создать более стабильный регион Ближнего Востока, и она может рассматривать Израиль как потенциального партнера в этом вопросе.

 

В целом, вероятность того, что Иран, Турция или Саудовская Аравия помогут палестинской стороне конфликта против Израиля, невелика. Однако эти страны, вероятно, будут продолжать оказывать косвенную поддержку палестинской автономии.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в