ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Новый штамм коронавируса EG.5 начал быстро распространяться по миру

Новости в мире  •  10-08-2023, 12:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В среду, 9 августа, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала новый штамм коронавируса EG.5, который уже циркулирует в США и Китае, как «представляющий интерес вариант». При этом в учреждении отметили, что выявленный штамм распространяется куда быстрее, чем все его потомки.

 

Новый штамм коронавируса EG.5 начал быстро распространяться по миру

 

Массово передающийся вариант, который уже наиболее распространен в Соединенных Штатах и стал причиной более 17% случаев заболевания коронавирусом, вызвал всплески заражений по всей стране. Этот штамм также был обнаружен в Канаде, Китае, Японии, Южной Корее и в других странах.

 

Согласно оценки ВОЗ, общие данные об подвиде коронавируса не говорят о том, что штамм коронавируса EG.5 способен нести риски для людей больше, нежели это было с другими известными потомками "Омикрона". При этом новая инфекция имеет более высокую трансмиссивность (скорость передачи), однако не слишком сильно отличается от предыдущих версий штамма "Омикрон". 

 

Как известно, COVID-19 унес жизни более 6,9 миллиона человек во всем мире. При этом с момента появления вируса было подтверждено более 768 миллионов случаев заражения инфекцией SARS-COV-2. ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией в марте 2020 года и сняла этот статус только в мае 2023 года.

 

При этом генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил сожаление из-за того, что многие страны не сообщают организации полные данные о ситуации с коронавирусом COVID-19.

 

Вы могли пропустить

 

 

Вместе с тем, ВОЗ выпустила ряд постоянных рекомендаций по коронавирусной инфекции SARS-COV-2, в которых призвала страны продолжать сообщать данные о распространении коронавируса, особенно данные заболеваемости и смертности, а также продолжать процесс вакцинации населения.

Читайте нас в