ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Захватившие власть в Нигере мятежники попросили помощи у ЧВК «Вагнер»

Новости в мире  •  6-08-2023, 00:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Захватившие власть в Нигере военные мятежники из президентской гвардии попросили помощи у ЧВК «Вагнер» для удержания власти на территории африканского государства. Об этом вечером 5 августа со ссылкой на своего информатора сообщило агентство Associated Press.

 

Захватившие власть в Нигере мятежники попросили помощи у ЧВК «Вагнер»

 

26 июля в Ниамее представители президентской гвардии отстранили от власти избранного главу государства Мохамеда Базума. Позже их поддержали Вооруженные силы Нигера, призвав сохранить управление страной за главой гвардии генералом Омаром Тчиани. 

 

Такое развитие событий не понравилось прежде всего Франции, на которую всецело ориентировался свергнутый лидер, учитывая вопросы экономического сотрудничества и торговли. При этом новый глава Нигера занимает пророссийский курс и выступает против дружбы с Парижем. 

 

Позже против смещения власти высказался так называемый союз стран ЭКОВАС, куда входят 15 стран из западной части Африки, выдвинув ультиматум, чтобы в течение недели свергнутого Мохамеда Базума вернули к власти. Похожие слова озвучили и во французском МИД. 

 

«У путчистов осталось еще немного времени, чтобы вернуть себе власть и прислушаться к единодушным требованиям стран региона и международного сообщества», - заявила Катрин Колонна.
 

 

Вы могли пропустить

 

 

По словам министра иностранных дел Франции, в противном случае следует серьезно относиться к варианту военной интервенции в Нигер со стороны союза стран ЭКОВАС для восстановления законной власти. Больше интересных новостей можно найти в нашем Telegram-канале.

Читайте нас в