ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Франции анонсировал эвакуацию своих граждан из Нигера с 1 августа

Новости в мире  •  1-08-2023, 12:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Франции анонсировал начало эвакуации своих граждан с территории африканского государства Нигер с 1 августа. Об этом во вторник сообщили в дипломатическом ведомстве из Парижа.

 

МИД Франции анонсировал эвакуацию своих граждан из Нигера с 1 августа

 

В Елисейском дворце обеспокоены протестами местного населения возле посольства Франции, которое расположено в столице страны Ниамее. Там же отметили, что из-за закрытия воздушного пространства Париж вынужден принять дополнительные меры по эвакуации своих граждан из Нигера.

 

«Франция готовит эвакуацию своих и европейских граждан, желающих покинуть страну», - сообщили в МИД.


На прошлой неделе в Нигере произошло смещение действующей власти в лице президента Мохамеда Базума. Главу государства свергли представители президентской гвардии, которой руководит генерал Абдурахман Тчиани.

 

Вы могли пропустить

 

 

После этого 15 стран союза ЭКОВАС пригрозили мятежникам наказаниями и военным вторжением, если в течение недели избранный ранее президент ее будет возвращен к должности. Затем правительства двух соседствующих с Нигером государств, Буркина-Фасо и Мали, заявили, что военным путем поддержат мятежников, если другие страны попытаются организовать военное вмешательство. Больше интересных новостей можно найти в нашем Telegram-канале.

Читайте нас в