ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Анджей Дуда побеждает на выборах президента Польши

Новости в мире  •  13-07-2020, 11:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 июля по данным экзитполов стало известно, что действующий глава государства побеждает на выборах президента Польши. 

 

Анджей Дуда побеждает на выборах президента Польши 2020

 

Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов - результат по данным 99,97 процента избирательных округов. Кандидат от ПиС получил поддержку в 51,21 % голосов избирателей. Явка составила более 68,12 %.

 

Согласно частичным, неофициальным результатам президентских выборов, объявленным утром в понедельник, Анджей Дуда получил немногим более 51% голосов, а Рафал Тшасковский - 48,97 процента.

 

Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил своего польского коллегу с победой - соответствующий пост появился в аккаунте Twitter главы государства. Он пожелал успехов и процветания польскому лидеру, а также пригласил его посетить Украину с официальным визитом.

 

Для Рафала Тшасковского это первый крупный провал на выборах в его политической карьере. Он вернется из предвыборного отпуска в столичную мэрию, где ему придется "проглотить" первое такое серьезное поражение в своей политической карьере, отмечают местные СМИ.

 

Первый тур президентских выборов прошел в Польше 28 июня. Тогда Дуда набрал 43,5%, а Рафал Тшасковский - 30,46%, что означало проведение второго тура спустя две недели.  

 

Фото: onet.pl

Читайте нас в