ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США вышли из Всемирной организации здравоохранения

Новости в мире  •  7-07-2020, 22:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

7 июля США сообщили, что вышли из Всемирной организации здравоохранения.

 

США вышли из Всемирной организации здравоохранения

 

Соединенные Штаты официально покинули Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) во вторник. Президент Дональд Трамп выражал желание сделать это в течение нескольких месяцев, критикуя организацию за ее реакцию на пандемию коронавируса.

 

«Конгресс был уведомлен о том, что президент США официально вывел США из ВОЗ в разгар пандемии», - написал сенатор Демократической партии Боб Менендес в Twitter.

 

Информация о выходе из ВОЗ была подтверждена TheHill.com высокопоставленным лицом в администрации Трампа.

 

Президент США критиковал деятельность Всемирной организации здравоохранения почти с самого начала пандемии, утверждая, что она чрезмерно поддерживает Китай. Трамп также обвинил ее в неспособности вовремя получить и предоставить информацию о коронавирусе.

 

Соединенные Штаты являются наиболее пострадавшей от эпидемии коронавируса страной в мире. Там уже подтверждено более 3 миллионов случаев заражения и более 133 000 погибших от COVID-19.

 

Всемирная организация здравоохранения была основана в 1948 году как подразделение Организации Объединенных Наций. В ее задачи входит координация действий в случае происшествий в области здравоохранения, содействие всеобщему доступу к здравоохранению и установление международных стандартов в этой области.

 

После того, как США покинули ВОЗ, в нее еще входят 193 страны. Бюджет организации основан на добровольных взносах государств-членов. Больше всего платили США, чей взнос составлял около 15 процентов от всех выплат.

Читайте нас в